Агенство Венгрова E-mail
Форумы
О нас Путешествия Суда для сплава Снаряжение Библиотека Ссылки Уймонский  ковчег Весенняя Мста

Главная  ::  Форумы  :: Форум АВ
ПВХ-оболочка от байдарки уменьшилась в размере. что делать?
Создать новую тему
Список тем на форуме "Форум АВ"
ПВХ-оболочка от байдарки уменьшилась в размере. что делать?   Вадим  19.6.2008 17:38:18
У меня сели (уменьшились в размере) несколько ПВХ-оболочек от байдарок Таймень-2 и 3. Уже даже не могу их натянуть на каркас. Есть ли какой-то выход? Можно их чем-нибудь намазать и натянуть? Или надо просто купить новые оболочки? А каркас уменьшать в размере методом подпиливания алюминиевых трубок что-то не хочется - жалко его.
Re:ПВХ-оболочка от байдарки уменьшилась в размере. что делать?   Владимир  7.7.2008 19:58:18
А какой фирмы ПВХ-оболочка?
Re:Re:ПВХ-оболочка от байдарки уменьшилась в размере. что делать?   Вадим  8.7.2008 11:02:28
Я все шкуры купил в Агентстве Венгрова. Санкт-Петербургский Тритон их делает, наверное.
Re:Re:Re:ПВХ-оболочка от байдарки уменьшилась в размере. что делать?   Cергей Агентство Венгрова  8.7.2008 17:11:49
Первая сборка всегда тяжелая или очень тяжелая, потом все становится значительно легче. При первой сборке можно шкуру максимально возможно намочить: ведро воды внутрь или в реке дать полежать. Собрать Таймень, дать постоять, шкура должна растянуться. Если совсем плохо или тяжело собирается, то можно недособрать сначала один фальшборт, а затем - другой, потом собрать оба.
ПВХ-оболочка от байдарки уменьшилась с годами в размере.   Вадим  8.7.2008 18:28:57
Да, при первой сборке именно так и надо делать - собирать и натягивать шкуру поэтапно.
Я же говорю о уже несколько лет эксплуатировавшейся шкуре. Тритоновские шкуры через несколько лет эксплуатации и хранения откровенно уменьшаются в размерах. Это у меня произошло абсолютно со всеми приобретенными в Агентстве Венгрова шкурами. Это не какая-то случайность.
Последний раз я вообще не смог собрать фальшборта. Проплавал две недели - постоянно стягивал их веревками. Ничего не изменилось. Натянуть фальшборта мне так и не удалось. Неужели нет какого-нибудь стандартного решения?
Re:ПВХ-оболочка от байдарки уменьшилась с годами в размере.   Сергей Агентство Венгрова  10.7.2008 18:19:55
Мы как-то "боролись" с подобной шкурой. После мучительной сборки лодки и просушки шкуры на каркасе, шкура растянулась.
Re:Re:ПВХ-оболочка от байдарки уменьшилась с годами в размере.   Вадим  14.7.2008 13:03:17
На мой взгляд, производитель мог бы дать рекомендациии. У них же там должен хоть один химик быть... Мне видится это так - намазать шкуру каким нибудь органическим растворителем - шкура размякнет и увеличится. Затем шкуру натянуть и высушить уже натянутую в новых размерах.
Но это же надо экспериментировать...
Re:Re:Re:ПВХ-оболочка от байдарки уменьшилась с годами в размере.   Татьяна  28.7.2008 12:58:45
У нас новую не смогли даже при палящем солнце и поэтапно натянуть. Что делать?
Re:Re:Re:Re:ПВХ-оболочка от байдарки уменьшилась с годами в размере.   Вадим  28.5.2009 12:23:41
Прошло три месяца. Ответа произволителя ТРИТОН или их официального дилера АГЕНТСТВО ВЕНГРОВА мы так и не дождались. Это просто вопиющее безобразие.
Просьба к модератору форума - обратите внимание руководства вашей фирмы на этот вопрос. Нельзя же так халатно относиться к своим прямым обязанностям.
Re:Re:Re:Re:Re:ПВХ-оболочка от байдарки уменьшилась с годами в размере.   Saymon  28.5.2009 13:25:12
Странно, у меня на вьюне больше проблема с алюминием, заклепки постепенно отлетают, а вот со шкурой все в поряде... Может это из за заклееных дыр, так часто бывает...
Re:Re:Re:Re:Re:ПВХ-оболочка от байдарки уменьшилась с годами в размере.   Cергей  1.6.2009 11:59:10
Обратите внимание на ответы от 8.07 и 10.07 - это официально. Добавил к имени отвечающего еще название фирмы - Агентство Венгрова.
Чтобы окончательно разобраться, давайте спросим народ. Ау, у кого-нибудь уменьшилась ПВХ-оболочка (на любую байдарку) производства фирмы Тритон с годами эксплуатации?
Re:Re:Re:Re:Re:Re:ПВХ-оболочка от байдарки уменьшилась с годами в размере.   Сергей 105  18.7.2014 21:47:43
У моего друга тритоновская шкура тоже усохла.
Он просто переклепал железо и надел её.
У меня предложение (ну, такая мысль пришла):
может попробовать растянуть, сколько можно одев и ,
прогреть феном с регулируемой температурой.
(прогревая растягивать)
Определиться бы с температурой и скоростью потока воздуха.
Пока нет образцов, кусочков от шкуры, а то бы попробовал.
Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:ПВХ-оболочка от байдарки уменьшилась с годами в размере.   Сергей  5.8.2014 15:26:01
На мой взгляд прогревание - плохая идея. Нагрев приведет к усыханию. А вот намочить и дать просохнуть на каркасе или на другой растяжке приведет к умеренному растягиванию.
Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:ПВХ-оболочка от байдарки уменьшилась с годами в размере.   мимокрокодил  3.9.2014 23:43:03
Была похожая тема со старой ПВХ-шкурой тайменя(серо-рыжая, производитель неизвестен). Решилось следующим образом:
1. Сборка насколько возможно
2. Прогрев обычным бытовым феном: кинуть фен в лодку, закрыть дырку, несколько часов, периодически передергивая фен в розетке из за срабатывания тепловой защиты
3. переходим на п.1
По этому алгоритму после 3-х циклов получилось собирать даже с трубной теплоизоляцией на стрингерах и кильсоне(в такой конфигурации грел 3-ий раз)
Re:ПВХ-оболочка от байдарки уменьшилась в размере. что делать?   Роман  20.10.2014 11:56:29
Залить горячей водой шкуру и собрать

Наш адрес: Москва, ул.М. Лубянка 16/4, стр.1, 3-ий подъезд, офис 208, 2-ой этаж. Метро Лубянка, Чистые пруды, Тургеневская
Тел. (495) 621-82-27, +7 (906) 712-0484, vengrov-tour@yandex.ru    vengrov-tour@yandex.ru
Время работы: пн. - пятн. 16.00 - 20.00

Реклама